23 ноября 2016, 13:48

Мраморную говядину начали производить в Карелии

Правда, местным жителям она не по карману, так как ее стоимость 2 тысячи рублей за один килограмм.

Заместитель премьер-министра правительства РК Юрий Савельев на брифинге в правительстве (его тема «О реализации экономических проектов в рамках деятельности Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики») рассказал о крупных промышленных проектах, которые реализуются в Карелии. Это проект строительства Белопорожской ГЭС, в котором принимает участие китайский инвестор, проект модернизации Сегежского ЦБК, организация производства алюминиевых радиаторов отопления, развитие производства на базе по "АЭМ-технологии" и ряд других. Кроме того, Росатом планирует разместить на "Петрозаводскмаше" крупный заказ для ветроэнергетики.

Он отметил, что в этом году также прорабатывается проект по промышленному производству экранопланов на площадке бывшего завода "Авангард". Решается вопрос финансирования разработки опытного образца экраноплана. Савельев надеется, что в 2017 году этот проект удастся запустить.

В Лахденпохском районе реализуется проект животноводческого комплекса. ООО "Новое" уже ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс и производит говядину премиального сегмента. Правда, на карельский рынок она не попадает, уходя в Санкт-Петербург. Савельев объяснил это тем, что мраморная говядина за 2 тысячи рублей за один килограмм не по карману жителям Карелии. По его словам, в республике немного желающих покупать продукцию из Лахденпохского района.