03 ноября 2016, 08:00

Москва одобрила для Карелии кредиты под 50% годовых

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 ноября в 1996 году.

В нашей рубрике мы недавно рассказывали о социальном взрыве и акции протеста, которая 20 лет назад парализовала движение транспорта на проспекте Ленина на целых 5 часов. Пенсионеры буквально атаковали здание правительства. Тогда председатель правительства, которым был Виктор Степанов, обещал, что в Москве на встрече с премьером РФ Виктором Черномырдиным добьется того, чтобы Карелии были выделены средства на пенсии и пособия, которые задерживали по много месяцев.

И вот вернувшись из Москвы, он отчитался перед журналистами. Первой и основной новостью было получение кредита от одного из Московских банков на выплату пенсий. 50 миллиардов выделили Карелии под 50% годовых. Погашать долг республика должна была за счет сбора средств в Пенсионный фонд с предприятий-должников. Также в правительстве подписали постановление, в котором были обозначены первостепенные меры по нормализации выплаты пенсий и пособий. Кроме того, Виктору Степанову удалось договориться в Москве о том, чтобы за Карелией были окончательны закреплены Северные льготы, да еще и с финансированием из федеральной казны.

Возвращаясь к событиям недельной давности председатель правительства в очередной раз посетовал на неконструктивное поведение пенсионеров, принявших участие в пикете. А если говорить о чьей-либо отставке, то Степанов не собирался, что называется, «сдавать» кого-то из своей команды в угоду требованиям толпы. Однако сам пообещал строго спрашивать со своих министров. 

Кстати, на планерке в местном самоуправлении руководство УВД Петрозаводска оправдывалось за прошлый понедельник (когда и произошел печально известный пикет 1996 года). По мнению городской администрации, да и самих милиционеров, они оказались не готовы к подобному ходу событий, в связи с чем возникла реальная угроза захвата здания и личной безопасности председателя правительства. На следующий день были запланированы визит министров иностранных дел стран Баренц-региона в Петрозаводск и одновременно массовые выступления профсоюзов. И стражи порядка обещали уже быть на высоте. 

Урологическое отделение Республиканской больницы в 1996 году могло похвастаться ценным приобретением. Аппарат «Ярило» — плод конверсии. Он не имел мировых аналогов. Предназначался для лечения простатита — бича мужского населения планеты Земля конца 20-го века. Заведующий урологическим отделением И.Л.Гольдфельд сообщил: «Сейчас до 60% мужчин страдают хроническим простатитом. Из них половина имеет еще и такое неприятное осложнение, как мужское бесплодие.

И не менее серьезное осложнение, как импотенция». Врач-уролог В.А.Малышев пояснил: «Надо отметить то, что аппарат универсален, он дает очень хороший эффект лечения в плане нормализации сексуальной функции у мужчины. И улучшения состояния предстательной железы, которая подверглась простатиту». 
А посему на лечение сразу выстроилась очередь. Медикам приходилось ездить в столицу за новой партией шунтов, причем, покупать их приходилось за собственные деньги. Следует сказать, что большинство современной аппаратуры в отделении на тот момент — это были подарки спонсоров. 

Таким было 3 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?