23 октября 2019, 17:21

Мошенники сняли со счета петрозаводчанки 100 тысяч рублей

Жительница карельской столицы потеряла сбережения, установив на телефон неизвестное приложение

Жительница Петрозаводска лишилась 100 тысяч рублей после длительного телефонного разговора, сообщает пресс-центр МВД Карелии.

Как рассказали в правоохранительных органах, горожанка находилась на рабочем месте, когда получила входящий звонок с номера +7495-ххх-хх-хх. Женский голос поинтересовался, совершала ли петрозаводчанка перевод некому гражданину Гриненко.

Услышав отрицательный ответ, «менеджер» уверенно и четко продолжила диалог: 

«И мы также заметили, что операции эти подозрительны. По всей видимости, вы подвергаетесь атаке мошенников. Сейчас фиксируются списания. Необходимо  предпринять меры…»

Петрозаводчанка пыталась уточнить, правда ли то, что ей озвучили. Но звонящие не давали опомниться – создавали иллюзию полного контроля над ее счетами. 

«Я слышу, что Вам неудобно разговаривать? Вы можете сейчас взять паузу, решить вопросы по работе, но не кладите трубку.. Итак, Вы сегодня заходили в наш онлайн-сервис? Нет? Сейчас я запрошу информацию в финансовом отделе… Да, действительно, мне подтверждают, что Вы этого не делали. Итак, для установления эффективной защиты я переключаю Вас на сотрудника службы поддержки клиентов…»

Далее жительницу Карелии вынудили установить на смартфон приложение, которое позволяет удаленно управлять устройством. Думая, что просматривает демо-версию роботизированной защитной программы, женщина увидела, как с ее счета списывают 100 тысяч рублей. Лишь тогда она поняла, что попала на уловку мошенников.

В УМВД России по городу Петрозаводску по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские призывают как можно чаще рассказывать близким и знакомым о подобных происшествиях, делиться знаниями по финансовой грамотности и Интернет-безопасности.

Жителям Карелии следует помнить, что жертвами аферистов не становятся люди с какими-то особенными признаками. Удаленные обманщики не делают никаких различий по полу, возрасту, социальному статусу, уровню здоровья или благосостояния. Их интересует любая возможность поживиться за чужой счет. Об этом свидетельствует статистика – с начала года в республике в три раза увеличилось количество зарегистрированных сообщений о дистанционных мошенниках.

Полиция Карелии рекомендует при поступлении подобных этому никогда не продолжать разговор, не слушать «менеджеров», «сотрудников», «автоинформаторов» и «роботов», якобы беспокоящих от имени банка. В настоящее время описанная схема мошенничеств крайне распространена. Варианты обмана при этом используются разные, но итог один – если не прекратить общение, вас вынудят действовать неграмотно и лишат сбережений.