01 февраля 2021, 08:04

Мошенники предлагают россиянам чудо-средства от коронавируса

В Роспотребнадзоре советуют не контактировать с посторонними, предлагающими купить «волшебный прибор» или «чудо-таблетку»

Россиян предупредили о злоумышленниках, пытающихся нажиться на пандемии коронавируса. Мошенники торгуют якобы помогающими от инфекции лекарствами, а также  средствами, которые будто бы препятствуют заражению, сообщает РИА Новости.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не контактировать с посторонними, предлагающими купить «волшебный прибор» или «чудо-таблетку». В ведомстве подчеркивают, что если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце и производителе прибора, протоколах клинических исследований лекарства, то мошенники прекращают общение.

Россиян предупредили и о сайтах в Интернете, где предлагается купить очиститель воздуха или другие приборы, которые удаляют возбудитель вируса из воздуха и препятствуют заражению. В ведомстве говорят, что документы на такие чудо-приборы, как правило, отсутствуют. Вдобавок мошенники могут попытаться продать обычный увлажнитель воздуха или медицинскую маску с фильтром по завышенной цене.

Еще одним способом обмана является просьба пожертвовать деньги на лечение пожилым людям или соотечественникам, детей или взрослых, заболевших коронавирусом. Также в Сети встречаются фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. (фото gazeta.ru)