18 октября 2019, 13:48

Мошенники обманули жительницу Карелии, пообещав компенсацию за БАДы

Жительница Костомукши перевела незнакомцам 13 500 рублей в надежде получить выплату в 450 тысяч за якобы некачественный препарат

Мошенники продолжают наживаться на доверчивых жителях Карелии. 47-летней костомукшанке позвонила неизвестная, которая обратилась к ней по имени и фамилии и уточнила, правда ли то, что женщина заказывала препараты для похудения. Услышав положительный ответ, неизвестная сообщила, что препараты оказались некачественными и теперь ей должны выплатить компенсацию в 450 тысяч рублей. Для урегулирования вопроса предлагалось связаться с менеджером. Женщина позвонила, ей обещали проверить данные и уточнить процедуру выплаты.

На следующий день ей позвонил менеджер и сообщил о положительном решении, однако для получения компенсации женщине требовалось заплатить налог в 13 500 рублей. Костомукшанка сделала перевод и стала ждать компенсацию. Но вместе денег ей позвонил другой менеджер, который сообщил, что перевод не состоялся, а «выплаты по Карелии завершаются». В связи с чем благодетели решили направить инкассаторскую машину, но жительнице республики нужно перечислить страховку – 135 000 рублей. Услышав, что денег у клиентки нет, менеджер посоветовала оформить кредит.

Как разъяснили в МВД, женщина пришла в банк, но процесс оформления немного затянулся и у женщины было время осознать происходящее. Она обратилась в полицию, где ей разъяснили, что она стала жертвой мошенников. Проводится проверка по данному факту.