16 ноября 2016, 17:33

Молодые учителя попросили пересмотреть депутатов закон об образовании

Карельские парламентарии обсудили инициативу Александра Худилайнена, который предлагает доплачивать молодым педагогам по тысячи рублей в месяц.

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в ЗС РК депутаты обсудили инициативу главы РК о материальной помощи молодым педагогам. 

Суть нововведения народным избранникам объяснила молодой учитель петрозаводской школы №14, министр образования молодежного правительства РК Валерия Самойлова. 

По ее словам, еще 25 августа нынешнего года в ходе педагогической конференции глава РК Александр Худилайнен обозначил необходимость финансовой поддержки молодых педагогов. В результате на эти цели в проекте бюджета республики на 2017 год заложили сумму в 16,5 миллиона рублей. Эти средства предназначены не только молодым педагогам в школах, но и преподавателям в техникумах и колледжах, а также воспитателям детских садов, педагогам в учреждениях дополнительного образования – музыкальных, спортивных школах.

Сначала возник вопрос, как донести эту помощь до молодых педагогов: единовременной выплатой, через помощь в ипотеке. В результате в ходе обсуждений в профессиональных учреждениях мы пришли к выводу, что это лучше сделать ежемесячной выплатой в размере одна тысяча рублей, к которой будут прибавляться районные коэффициенты,

- сказала она.  

Отметим, что подобная финансовая помощь на данный момент применяется только в Пяти регионах России, где молодым учителям доплачивают от 700 до 1000 рублей ежемесячно. 

Идея нашла поддержку среди народных избранников. Неодобрительно высказалась только депутат Эмилия Слабунова, которая напомнила, что ранее возникали идеи поддержки учителей. Но власть к ней не прислушивалась. 

- Я как педагог наверное оставлю все политические интересы в стороне от своей деятельности, и так как я представляю молодежное педагогическое сообщество, мне наважно какие меры обсуждались 2-3 года назад, важно, что будет сейчас и какую меру примут сейчас, - парировала Валерия Самойлова. 

Пусть кто-то и говорит, что тысяча рублей это смешно, но поверьте мне, я знаю тех педагогов, для которых это будет реальной поддержкой. И пусть это будет сейчас в такой мере, чем не будет никакой поддержки,

- уточнила она. 

Вопросы у присутствующих на комитете гостей возникли только к самой процедуре выделения этих средств. В частности, молодые педагоги не согласились с тем, что в категорию молодых учителей, как того требует карельский закон "Об образовании", относятся учителя, которые работают в школе первый год и устроились на работу в течение года после окончания учебы. По их словам, такой подход несправедлив к молодым учителям, которые по тем или иным причинам пришли впервые в школу через несколько лет после учебы, а также к молодым людям, которые начали преподавать в школе во время учебы. Дело в том, что до окончания учебного заведения они не могут считаться молодыми специалистами, а после получения диплома, согласно трудовой книжки, они будут работать в школе уже второй год.

Председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике в ЗС РК Лариса Подсадник отметила, что вопросы хорошие, но тогда надо вносить изменения в закон "Об образовании". Она обещала, что депутаты учтут это в ближайшее время. 

В конечном итоге народные избранники приняли идею о доплате молодым учителям к сведению. Сам законопроект будет рассматриваться позже. На ближайшем заседании ЗС РК будет только решен вопрос о внесении в бюджет 2017 года 16,5 миллиона рублей на эти цели.