06 апреля 2018, 20:57

Молодые мамы могут получить льготу при поступлении в вуз

Минобрнауки намерено отнести наличие ребенка к индивидуальным достижениям и начислять за детей дополнительные баллы к ЕГЭ.

Минобрнауки предложило начислять дополнительные баллы за рождение ребенка при поступлении в вуз. Наличие детей предлагается отнести к индивидуальным достижениям, передает ТАСС.

Претендовать на льготу смогут женщины до 23 лет и только в том случае, если они получают высшее образование впервые. Предполагается, что к результатам по ЕГЭ такие абитуриенты будут получать прибавку в 3 балла. 

Ведомство разработало законопроект, который вносит изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования. В самом законопроекте уточняется, что изменения вступят в силу не ранее 2019/2020 учебного года. Предложение  Минобрнауки находится на этапе общественного обсуждения, который продлится до 21 апреля.

Сейчас дополнительные баллы в вуз можно получить за чемпионство на Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпиона мира, Европы, волонтерскую работу и золотую медаль, участие в предметных олимпиадах, творческих конкурсах.

Фото: allwomens.ru