22 августа 2018, 12:35

Молодые люди напали на журналиста «Черники» во время рейда Минобороны

Инцидент произошел в районе скотомобильника сибирской язвы неподалеку от Сулажгорского кладбища.

Утром 22 августа специальная комиссия во главе с представителем департамента имущественных отношений Минобороны России Сергеем Гончаровым выехала в район Сулажгорского кладбища, чтобы проверить законность действий ООО "Девелопмент групп", которая активно работает в районе скотомогильника сибирской язвы, сообщает журналист портала "Петрозаводск говорит" с места событий. Помимо представителей Минобороны, военной прокуратуры, военного лесничества, карельского управления Росприродназора, полиции, в рейде принимали участие карельские журналисты.

Инцидент произошел на глазах у всех. Когда комиссия подошла к земельному участку, который компания «Девелопмент групп» арендовала у Минобороны, гостей встретила группа молодых людей, облаченных в светоотражающие жилеты зеленоватого оттенка. Молодые люди не представились и сообщили, что их наняли присматривать за участком. 

Пока члены комиссии осматривали территорию, а журналисты фотографировали происходящее, от группы молодых людей в жилетах отделилось несколько человек, которые схватили журналиста издания «Черника» Алексея Владимирова и поволокли его в сторону.

Сотрудница управления Росприроднадзора закричала, что журналиста могут избить. В ситуацию тут же вмешался сотрудник полиции, который защитил Владимирова от молодых людей. Полицейские установили личности нападавших. После окончания рейда Владимиров обратился с заявлением в полицию о воспрепятствовании журналистской деятельности.

Напомним, именно с журналистского расследования Алексея Владимирова начался скандал, связанный с деятельностью «Девелопмент групп», производящей выемку песка в районе опасного скотомогильника.

Все детали случившегося сегодня - здесь.

Подробности о ситуации, сложившейся вокруг земельного участка, который арендует ООО "Девелопмент групп", читайте в нашем материале "К скотомогильнику с сибирской язвой подкапываются «зубастые ребята»"