11 ноября 2022, 14:59

«Мокрый барьер» должен избавить жителей Ключевой от вони

Коммунальщики рассказали, как планируют побороть неприятные запахи в микрорайоне Петрозаводска

35 миллионов рублей нужно потратить компании «ПКС-Водоканал», чтобы уничтожить запах в микрорайоне Ключевая в Петрозаводске. Об этом сегодня рассказал технический директор компании на заседании рабочей группы в мэрии.

Во II квартале 2023 года ПКС планирует установить систему поглощения неприятных запахов «Мокрый барьер». Минимальная стоимость проекта - 15 миллионов рублей. Также в следующем году планируется модернизировать систему главной насосной станции, которая очистит воздух от запахов и примесей объектов водоотведения. Предварительная оценка проекта - около 20 миллионов рублей.

Рассуждая о том, из каких источников «ПКС-Водоканал» будет брать деньги на реализацию проектов, глава города Владимир Любарский подчеркнул, что речь не идет об изменении тарифа, и жители не должны своими кошельками решать дурно пахнущую проблему. Пока в качестве источника миллионов названы «изменения в инвестиционных программах», что бы это ни значило. Чем будет пахнуть Ключевая, узнаем в 2023 году. Фото «Петрозаводск говорит»