20 декабря 2017, 11:42

Многие жители Карелии не будут платить за ОДН на воду

С жильцов домов, где отсутствует техническая возможность забора воды, не будут взимать за ОДН.

По поручению главы Карелии была создана рабочая группа по реализации возможности регулирования принятых 31 мая 2017 года нормативов потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод для содержания общего имущества многоквартирного дома (ОДН). Ее возглавил руководитель Минстроя Олег Ермолаев.

В ходе совместной работы ведомств было принято принципиально важное решение. С 1 января 2018 года жильцы домов, где отсутствует техническая возможность забора воды, не будут платить за потребление воды на общедомовые нужды, сообщили в министерстве. Таким образом, разрешилась проблема большого количества домов, где в общих помещениях не предусмотрены точки водоразбора, краны для использования воды на мытьё подъездов, лестничных клеток и т.д.

Наша задача – максимально защитить права и интересы граждан при практической реализации нового порядка взимания платы за общедомовые нужды. Ведь зачастую, исправно оплачивая квитанцию за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и уборку подъездов, лестниц, жители обеспечивает уборщицу тёплой водой из своей квартиры. Население не должно платить дважды,

- подчеркнул Олег Ермолаев.