06 марта 2017, 10:45

Мирошник: «Скульптурную композицию «Юность» установят на новом месте»

По словам мэра, фонтаном она быть перестанет.

Фонтан «Юность», который раньше стоял в сквере на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина, будет вновь установлен в Петрозаводске, но не на прежнем месте, рассказала сегодня мэр карельской столицы Ирина Мирошник.

Скульптурную композицию «Юность» установят на новом месте. Фонтаном она быть перестанет,

— сказала она. 

Против установки ее у «Пирамиды» выступает и автор скульптуры Ченка Шуквани, подчеркнула Мирошник. Это будет некая точка в центре города, которая будет выбрана чуть позже. 

Эта скульптурная композиция красива сама по себе,

—сказала мэр.
 
По словам Мирошник, скульптурную композицию город выкупит у автора за несколько миллионов рублей. Более конкретная сумма не называется. Мэр отметила, что в бюджете денег таких нет, поэтому одно из городских НКО готово организовать сбор средств от меценатов.

Напомним: фонтан отправили на реконструкцию перед строительством торгового центра «Пирамида» в 2012 году. Затем автор скульптуры не захотел, чтобы его композиция стояла рядом с подземным магазином. Впоследствии Шуквани готов был отдать «Юность» за 5 миллионов рублей, но в городской казне таких средств не нашлось.

Ченка Шуквани является автором памятников «Сынам Карелии, погибшим в Чечне» в излучине реки Неглинка, «Дерево дружбы» с гербами городов-побратимов на площади Кирова, монумента в Орзеге, памятника финским антифашистам в деревне Ковера, стелы в память о врачах перед главным корпусом республиканской больницы, «Бронзового орла» у здания МВД.