10 апреля 2017, 11:21

Мирошник прокомментировала возможную отмену двух маршруток

В столице Карелии по предложению троллейбусного предприятия могут сократить число маршруток.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала появившуюся на прошлой неделе информацию о возможной отмене маршрутов № 23 и № 26 в столице Карелии.

По словам мэра города, предложение об отмене маршруток выдвинуло МУП "Городской транспорт", занимающееся троллейбусными перевозками. Там аргументировали необходимость сокращения количества маршруток тем, что они дублируют троллейбусные маршруты.

Предложение было поддержано транспортной комиссией, в которую входят сотрудники администрации Петрозаводска и депутаты Петросовета.

Сейчас проводится оценка регулирующего воздействия предложения "Городского транспорта", затем документ будет направлен в контрольно-счетную палату Петрозаводска. Если там признают документ надлежащим, он будет направлен в прокуратуру, а затем власти города направят перевозчикам заблаговременное уведомление о расторжении контрактов.

По словам Мирошник, уже на прошлой неделе от горожан поступило 11 обращений с просьбой не отменять маршрутки. Мэр отметила, что транспортная комиссия одобрила отмену автобусов в качестве поддержки "Городского транспорта", который испытывает сложную финансовую ситуацию, но при этом, сказала глава города, нужно учитывать и интересы жителей Петрозаводска.