24 июля 2017, 22:06

Мирошник о змеях, консервация раскопок на Кирова и запрет на «чекушки»

Главные события понедельника по версии портала «Петрозаводск говорит».

Пожилому туристу из Германии стало плохо во время визита на остров Кижи. 79-летнего иностранца в сопровождении его супруги и фельдшера МЧС на катере доставили на большую землю и направили в Медвежьегорскую больницу.  

Во время традиционной встречи в мэрии журналисты попросили сити-менеджера прокомментировать появление гадюк на Онежской набережной. Ирина Мирошник в привычном для нее ключе ответила, что в курсе ситуации, но змеи – проблема отнюдь не муниципального уровня, а относится к компетенции Минсельхоза. 

Интересно, что скажет на это глава города, если вдруг президент Владимир Путин, который на днях посетит наш город, к примеру, решит пройтись по Онежской набережной и случайно увидит ползущую змею? Впрочем, программа визита первого лица государства пока не афишируется. Но местные власти постараются сорвать как можно больше несанкционированной рекламы, а некоторые улицы даже помыть шампунем, но так, чтобы раствор не попал в Онего.

Российский Минздрав намерен запретить продажу алкоголя в мелкой таре, ведь такая продукция лежит по соседству с конфетами и сладостями, на которые обращают внимание дети. «Стопарики», «мерзавчики» и «чекушки» могут в скором времени кануть в Лету.  

На улицах Петрозаводска растут детские городки и игровые площадки. Всего на спонсорскую помощь Москвы и Петербурга у нас установят 25 площадок. Эскизы комплексов выложил в Сеть пресс-секретарь сити-менеджера. Так, на Варкауса появится еще одна каравелла, схожая с площадкой Натальи Водяновой. 

Прибывший в город из Твери искусствовед Алексей Салимов рекомендовал законсервировать раскопки у Музыкального театра Карелии. По его словам, очень важно, чтобы на древние камни религиозного объекта не попала влага. Судьбу же раскопок предстоит решать, когда станут ясны масштабы находок. По словам эксперта, первоначальный проект часовни Фаддея придется пересмотреть.   

Карельские синоптики рассказали, когда в республике прекратятся дожди и станет чуточку теплее – до плюс 21 градуса. Летнее тепло продержится пока до пятницы.  На более длительное время наши метеорологи не загадывают.