24 июля 2017, 17:31

Эксперты рекомендуют законсервировать раскопки на площади Кирова

Искусствовед из Твери Алексей Салимов приехал в Петрозаводск, чтобы ознакомиться с находкой, сделанной возле здания Музыкального театра.

Сегодня на площади Кирова в районе археологических раскопок собрались члены рабочей группы, призванной решить, что делать с находкой возле Музыкального театра Карелии. В Петрозаводск специально для экспертного мнения был приглашен доктор искусствоведения из Твери Алексей Салимов, который имеет богатый опыт в музеефицировании объектов, имеющих культурное и историческое значение. 

Как сообщает обозреватель портала "Петрозаводск говорит" с площади Кирова, именитый эксперт рекомендовал, по максимуму сделать раскопки на выделенном для этого участке, а в сентябре его законсервировать. 

Главное, чтобы на фундамент Воскресенской церкви не попала влага. Окончательно решать судьбу раскопок можно после того, как будут ясны масштабы археологических находок. Но сегодня понятно, что первоначальный проект строительства часовни придется существенно пересматривать,

- сказал он. 

Напомним, раскопки на месте сгоревшей церкви Воскресения Господня на площади Кирова начались в первых числах июня 2017 года. В ходе них был обнаружен мощный валунный фундамент фасада здания храма. Также археологам удалось проследить культурный слой начала XVIII века, периода возникновения Петровской Слободы. 12 июля в Национальном музее Карелии состоялось заседание рабочей группы, которая должна решить, что делать с археологическими раскопками в Петрозаводске на площади Кирова и насколько целесообразно возводить рядом с театром часовню. Предлагалось несколько вариантов развития событий. Подробнее об этом читайте в материале "Сенсация раскопок на площади: ученые обнаружили совсем не часовню".