31 мая 2018, 18:05

Минздрав объяснил закрытие родильного отделения в Питкярантской ЦРБ

В Питкярантской районной больнице с 1 июля закрывается родильное отделение, жители обеспокоены.

В Минздраве Карелии прокомментировали ситуацию вокруг «оптимизации» в Питкярантской районной больнице. Напомним, в социальной сети в группе «Нетипичная Питкяранта» появилось сообщение о закрытии с 1 июля родильного отделения в ЦРБ. Чтобы сохранить и возродить больницу, местная жительница составила петицию.  

Сегодня Минздрав опубликовал комментарий, в котором помимо ссылок на закон об основах охраны здоровья россиян и приказы федерального ведомства названа четкая причина закрытия родильного отделения в районе. Полный текст можно посмотреть в группе правительства Карелии. 

- «По данным ежегодного мониторинга родов, проводимого Минздравом Карелии, в разные годы от 35 до 70% женщин, проживающих в Питкярантском районе, направлялись на родоразрешение в Петрозаводск и Сортавалу по медицинским показаниям или самостоятельно выбирали другие родовспомогательные учреждения. Так, в 2017 году в Питкярантской ЦРБ произошли только 47 родов (26,6% от числа зарегистрированных рождений), при том, что в иных учреждениях у жительниц района приняты 130 родов. 80% женщин, родивших в этом году, также родоразрешены не в Питкяранте», - говорится в сообщении ведомства. - «В настоящее время в родовспоможении применяются эффективные высокозатратные технологии оказания медицинской помощи».

Далее следует такое пояснение:

- Малое количество родов в учреждении не позволяет сохранять необходимую при оказании медицинской помощи квалификацию медицинскому персоналу, обеспечить установленное порядками оснащение отделения, наличие расходных материалов и лекарственных препаратов.

«Оказание плановой акушерской помощи в имеющихся в Питкярантской ЦРБ условиях не отвечает современным требованиям, предъявляемым к родовспоможению. Отсутствует возможность круглосуточного дежурства врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, что может негативно влиять на своевременность оказания помощи даже при нормальном, физиологическом, течении беременности. Имеет место случай гибели новорожденного в акушерском стационаре.

В Питкярантской ЦРБ имеются условия для амбулаторно-поликлинической помощи беременным и гинекологическим пациентам, проведения профилактических мероприятий, оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара, выездной деятельности, оказания экстренной помощи при гинекологических заболеваниях».

Подсчитали в министерстве также расстояние и время, которое уйдет на транспортировку рожениц в Сортавалу:

- «Для обеспечения доставки пациенток в Сортавалу в Питкярантской ЦРБ имеется санитарный транспорт. Расстояние до г. Сортавала - около 60 км, время доезда составляет 1 час – 1 час 15 мин, что при отсутствии круглосуточного дежурства медицинского персонала и необходимости вызова специалистов из дома не удлинит ожидание помощи. В исключительных случаях роды примут в Питкярантской ЦРБ.

В Петрозаводске завершается строительство современного перинатального центра, который обеспечит надлежащее оказание медицинской помощи беременным женщинам, медицинской помощи женщинам в период родов, послеродовом периоде и новорожденным детям, имеющим патологии или преждевременно рожденным, включая их дальнейшее выхаживание».

Фото: minval.az