31 мая 2018, 10:42

Жители Питкяранты: отстоять больницу или умереть

В социальных сетях жители города жалуются на "оптимизацию".

"Уже этим летом у нас собираются закрыть родильное отделение. Потом гинекологическое. Потом, наверно, всю районную больницу. Это крайне печально. Мы очень надеемся, что нам удастся остановить эту «оптимизацию», - такой пост появился в группе "Нетипичная Питкяранта".

Местная жительница Любовь Харламова составила петицию о сохранении и возрождении этой больницы. Подписать ее можно тут: https://bit.ly/2sqm0bv


"В городе и в районе с оказанием медпомощи беременным женщинам сложилась критическая ситуация. В ЦРБ острая нехватка специалистов, оборудования и лекарств, - говорится в петиции. - За оказанием мединцинских услуг, а именно сдача необходимых анализов, УЗИ, скрининг, вынуждают обращаться в другие медучреждения, находящиеся в республиканском центре города Петрозаводска или в соседних районах, которые находятся на значительном расстоянии от места жительства.

С 1 июля 2018 года родильное отделение по решению администрации ЦРБ закрывается, что вынудит рожениц выезжать на роды своими силами в Республиканскую больницу, находящуюся в 200 км от города Питкяранты".