17 октября 2017, 13:23

Прионежскую больницу сольют с другим крупным медицинским учреждением

Минздрав Карелии готов идти на крайние меры, чтобы вытащить ЦРБ из долговой зависимости.

В Минздраве республики рассказали, что работникам Прионежской центральной районной больницы выплатили зарплату за сентябрь. Отмечается, что задержка выплат произошла из-за закрытия расчетного счета медицинской организации по причине просроченной задолженности.  

В пресс-службе министерства пояснили, что авансовый платеж, предоставленный Прионежской ЦРБ за счет средств обязательного медицинского страхования, позволил возобновить финансово-хозяйственную деятельность учреждения. Что касается аванса за октябрь, то его работники должны будут получить без задержек.

Вместе с тем кредиторская задолженность Прионежской ЦРБ по налогам, сборам и страховым взносам, а также долги перед поставщиками товаров работ и услуг полностью не ликвидированы. Имеются серьезные проблемы с выполнением плановых объемов медицинской помощи, что ведет за собой недопоступление финансовых ресурсов в учреждение,

- говорится в сообщении Минздрава.

В качестве варианта выхода из ситуации рассматривается «в том числе возможность слияния больницы с финансово стабильной крупной медицинской организацией».