19 ноября 2021, 12:41

Минтруд скорректирует правила назначения пособий беременным и детям

Подготовлен проект, уточняющий правила предоставления ряда выплат российским семьям

Минтруд уточнит правила предоставления различных выплат российским семьям с низким доходом. Проект с уточнениями опубликован в Интернете.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект постановления подготовлен для совершенствования нормативно-правового регулирования осуществления ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет в части, не определенной федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

«Проектом постановления в целях социальной защиты малоимущих, беременных женщин, предусматривается освобождение их от действия правила «нулевого» дохода в случае, если срок беременности шесть и более месяцев расчетного периода»,

- говорится в пояснении.

В документ также включены новые данные и документы, которые нужно будет предоставить для оформления пособия, вносятся уточняющие изменения в части принадлежности к месту жительства при подаче заявления. Проект постановления предусматривает не учитывать автотранспортные и мототранспортные средства, объекты недвижимости, находящиеся в розыске или под арестом.

Проект предлагает исключить из учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи деньги, предоставленные в рамках государственной соцподдержки для покупки недвижимости, автомобиля, мотоцикла и средства маткапитала, предназначенные для покупки технических средств реабилитации или для  строительства или реконструкции жилья, а также сумму возвращенного налога на доходы физических лиц.

Также проект уточняет случаи, по которым может быть принято решение о прекращении выплат. Например, к основаниям прекращения выплат добавляется случай обращения гражданина, которому назначена ежемесячная выплата в одном регионе, за назначением выплаты в другом субъекте в связи со сменой места жительства или места фактического проживания, а также другие причины, влекущие изменение состава семьи. (фото pixabay.com, Evgeny)