27 мая 2019, 14:25

Минтруд предложил доплачивать чиновникам за наставничество

Выплата по задумке авторов проекта составит до 30 процентов от оклада за обучение новичка.

Минтруд нашел оригинальный способ повысить зарплату госслужащим. Обоснование, как всегда, благое. В ведомстве разработали проект постановления, вводящего для чиновников новые надбавки к зарплате — за наставничество. Обучение чиновников-новичков предлагается стимулировать деньгами, пишут «Известия».

По задумке авторов проекта, чиновник сможет рассчитывать на надбавку, если безупречно обучит новичка. Выплата составит до 30 процентов от оклада. Один чиновник сможет быть наставником для пяти новых сотрудников. Передавать знания он будет в срок от одного месяца до года, но чаще всего наставничество будет устанавливаться на испытательный срок новичка — до трех месяцев. К учителям могут быть выдвинуты особые требования — например, иметь не меньше 20 лет опыта на госслужбе без проступков.

Помимо материального поощрения, наставникам будут объявлять благодарность. Результат их работы определят с помощью анкетирования: наставника попросят оценить навыки стратегического мышления ученика и персональную эффективность, а новичка — описать, чему он научился и сообщить, достаточно ли этого для самостоятельной работы.