18 января 2017, 14:48

Минсельхоз Карелии: АО «Пряжинское» регулярно получало субсидии

Министр сельского хозяйства республики рассказал о ситуации на АО «Пряжинское».

Комментируя ситуацию в зверосовхозе АО «Пряжинское», министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын отметил, что правительство Карелии регулярно оказывало всю необходимую помощь для его стабильной работы.

По его словам, так как предприятие частное, то все его проблемы обязан решать собственник, в том числе и вопросы, связанные с выплатой заработной платы. Вместе с тем ежегодно республика оказывала зверосовхозу большую государственную поддержку - финансовую помощь в виде субсидий. Как отметил Всеволод Телицын, к нынешней ситуации, сложившейся на предприятии, привело неправильное планирование его работы со стороны собственника.

Сумма субсидий за 2014 год АО «Пряжинское» составила порядка 26 млн рублей, за 2015 год – 33 млн рублей, за 2016 год – порядка 27 млн рублей. Задолженность по заработной плате на предприятии сейчас примерно 4,5 млн рублей, по налогам – порядка 3 млн рублей. Суммарно речь идет о 7-9 млн рублей. Субсидии в размере 27 млн рублей вполне было достаточно для того, чтобы покрыть долги. Для этого нужны лишь грамотные управленческие решения и правильное финансовое планирование. Возможности для устойчивой работы у зверосовхоза есть и кадровые, и технологические,

- сообщил Владислав Телицын.

Кроме финансовой, министерство оказывало АО «Пряжинское» административную помощь. По инициативе Минсельхоза проводились совещания с представителями кредиторов, банков, контрольно-надзорных органов, чтобы деятельность предприятия шла в плановом режиме.

Никто ответственности с руководителей АО «Пряжинское» не снимет. Если какие-то нарушения существуют, они должны оцениваться с правовой точки зрения, и с административной, и, если потребуется, то в рамках уголовно-процессуального кодекса, - отметил министр. - Мы поддерживаем справедливые требования работников, чтобы заработная плата выплачивалась в полном объеме. Сегодня я благодарен коллективу за понимание того, что решать вопрос нужно продолжением работы, а не остановкой производственного процесса.

Напомним, по информации карельского Следкома и республиканской прокуратуры, по факту невыплаты денег сотрудникам АО "Пряжинское" возбуждено уголовное дело. Сумма задолженности составила более 4,4 миллиона рублей.