12 января 2017, 20:40

Рублю предсказали обвал по сценарию 2014 года

Ведущие эксперты не верят в российскую валюту.

В ближайшее время доллар вновь может преодолеть отметку в 80 рублей. Такой прогноз сделал руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Слова экономиста приводит "Лента.ру".

"Нас ждет девальвация типа конца 2014 года", — сказал экономист. По его словам, нефть в 2017 году в среднем будет стоить около 45 долларов. При этом он допустил стремительное снижение котировок.

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев, в свою очередь, отметил, что для экономики России полезнее слабый рубль и низкие цены на нефть, поскольку иначе российские власти «не будут шевелиться». «Лучше пусть нефть стоит 30 долларов, тогда жизнь не сразу, но постепенно, наладится», — подчеркнул он.

В то же время аналитик Sberbank CIB Том Левинсон заявил, что российский рубль выглядит наиболее устойчивым среди валют других развивающихся рынков, и эта тенденция сохранится в 2017 году.

В ходе биржевых торгов 16 декабря 2014 года евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80. Этот день стали называть «черным вторником».