21 февраля 2018, 16:06

Минобороны признало открытый российскими школьниками остров в Арктике

Название для нового острова пока не придумали, однако на коллаже «Роскосмоса» его обозначили как «остров Школьников».
Фото: Роскосмос

Гидрографическая служба Военно-морского флота России при Минобороны признала, что школьники из Подмосковья открыли новый остров в Арктике, у архипелага Новая Земля, сообщает Роскосмос.

Следующим этапов станет экспедиция ВМФ России, которая запланирована летом этого года. Военные гидрографы продолжат исследования островов у ледника Вилькицкий южный, начатые еще в 2015 году, но на этот раз к ним присоединятся открывшие новый объект школьники — Артём Макаренко и Валерия Саенко. 

Известно, что оба школьника занимаются в молодёжной группе компании «Рисксат», которая вместе с «Роскосмосом» делает проекты в сфере дистанционного наблюдения Земли из космоса. Детей учат анализировать спутниковые снимки и работать в самых разных направлениях, в том числе в экологии, истории и географии.

Для исследования ледников Арктики школьники использовали снимки со спутников «КАНОПУС-В», «Landsat-7/8» и «Sentinel-1/2». В декабре 2017 года они заметили, что между островом и ледником Вилькицкий из-за таяния разрушилась соединявшая их «перемычка». Об открытии Макаренко и Саенко рассказали в конце января на юношеских чтениях имени Королёва в Самаре.

Также документы об открытии острова направили в Русское географическое общество. Если его одобрят остров потребуется зарегистрировать в Росреестре.

Размеры нового острова составляет — 410 метров × 780 метров, площадь — 0,19 квадратных километров, координаты центра — 75°34'06.67" северной широты N, 58°17'52.2" восточной долготы.

Название для нового острова пока не придумали, но на коллаже «Роскосмоса»  его называют «остров Школьников». 

Остров пока без имени, но ребята предлагают назвать его “Ламантином” - очень похож складками и силуэтом на это морское животное,

- сообщил Алексей Кучейко, научный руководитель Артема и Валерии.