30 января 2023, 16:52

Министры ответили на вопросы о ценах ЖКУ

В рамках проекта «ЦУР Объясняет» руководители профильных министерств обсудили повышение цен на ЖКУ

 

Председатель госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев, руководитель комитета по ценам и тарифам Станислав Хазанович и заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Александр Федоричев ответили на вопросы жителей об изменении тарифов. 

 

Тарифы были установлены в соответствии с федеральным законодательством. За соблюдением предельных индексов роста платы граждан следит Федеральная антимонопольная служба. По республике этот показатель не нарушен, 

- прокомментировал председатель карельского комитета по ценам и тарифам Станислав Хазанович.

 

Кроме того, Станислав Викторович отметил, что тариф на электроэнергию в ночной зоне в Республики остается один из самых низких в стране.

Многих интересовало, почему в одинаковых квартирах в соседних домах плата за отопление может отличаться. По мере понижения температуры на улице, увеличивается потребление тепла, пояснили участники эфира. И сумма оплаты увеличилась не только из-за роста тарифов, но и за счет потребления ресурса. Если дом оборудован приборами учета, то жильцы платят за фактическое потребление, когда счетчики не установлены, оплата происходит по установленному нормативу.

 

Не стоит забывать о том, что расчет за отопление по приборам учета исключает в принципе плату в летние месяцы и в зависимости от погодных условий, плата снижается в иные месяцы. Сейчас мы фактически проходим пик зимнего сезона. Соответственно, когда мы пройдем эти фазы, то будет видна картина отопительного сезона целиком,

- напомнил заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Александр Федоричев. 

У одинаковых с виду домов могут быть разные теплопотери, что тоже приводит к увеличению потребления и росту платы. Этот вопрос необходимо решать с управляющей организацией. 

 

Эти факторы, как правило, являются главными по выставляемым счетам. Управляющие компании и ресурсники тоже должны чувствовать свою ответственность,

- прокомментировал Председатель республиканского Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев.

Александр Темнышев посоветовал всем, кто не согласен с суммой, указанной в платежной квитанции за ЖКУ, обращаться сначала в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Если их разъяснения не устроят – в Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору. Для проведения контрольно-надзорных мероприятий обращение должно быть направлено в ведомство официальным способом, личность заявителя подтверждена.

 

 Тогда у нас будут юридические основания для проверки,

- пояснил он. 

Полностью эфир можно посмотреть здесь.