Министру финансов Карелии подарили на юбилей мешок бумажных денег

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июня в 1999 году.

На заседании правительства Карелии в июне 1999 года члены правительства, а также друзья и коллеги по работе поздравляли с юбилеем Александра Семеновича Колесова, тогдашнего министра финансов республики. Александра Семеновича собрались поздравить все члены кабинета министров во главе с председателем правительства Сергеем Катанандовым. И подарки были под стать профессиональным обязанностям. Лопата, чтобы грести ею деньги, и мешок, чтобы не нищал республиканский бюджет. Мешок, естественно, «с деньгами». Мы сегодня присоединяемся к многочисленным поздравлениям Александру Семеновичу Колесову с юбилеем!

Возможно, вы не знаете о том, что в окрестностях Петрозаводска находился некогда секретный военный завод №75. Ровно 20 лет назад там уже радушно принимали журналистов и даже охотно делились секретами. Правда, не военными, а секретами удачной конверсии. Конверсия — это не всегда переход предприятия, выпускавшего баллистические ракеты, к производству сковородок. Гораздо более удачный пример перековки мечей на орала продемонстрировали журналистам на 75-ом авторемонтном заводе. Предприятие было построено 1994 году на деньги министерства обороны для ремонта военной, колесной и гусеничной техники. Экономическая ситуация в стране заставила руководство завода искать других заказчиков. Начальник завода В.В.Куцин сообщил: «Мы вынуждены были пойти на конверсионную программу по ремонту автомобильной техники общегражданского назначения». Тогда на заводе списанные армейские ЗИЛы и «Уралы» повышенной проходимости переделывали в лесовозы. Пять таких восстановленных грузовиков уже около года работали в лесу. Особых жалоб от их новых владельцев не поступало. Если же какие-то претензии у них все же появятся, ремонтная база 75-го завода позволяла устранять любые поломки. «Урал», прошедший капитальный ремонт, стоил в два раза дешевле нового. При этом его ресурс в результате ремонта восстанавливали на 80%. На заводе планировали вернуть к жизни сто армейских грузовиков. Но судя по количеству желающих обзавестись такими недорогими лесовозами, это было только начало.

Пока под Петрозаводском изготавливали лесовозы, в самом городе жители пытались отстаивать свое законное право иметь чистые и зеленые дворы. Многие жители дома №16 «а» по улице Нойбранденбургской поселились в нем в 60-70-е годы. Они захотели жить красиво, и жить красиво им не запретило даже всемогущее ЖЭУ. Поселенцы тут же озеленили двор, посадили деревья, кусты акации и разные цветочки. «Мы вечерами сюда выходим, под деревьями сидим, отдыхаем. Дети здесь у нас играют. Не надо никуда бежать. У нас одно единственное место — вот это, между двух домов», - говорили местные. И вот весной 1999 года их цивилизованному дворовому быту появилась реальная угроза. Рядом строился малосемейный коммерческий дом. А где дом — там и канализация. Последнюю решено было проложить не где-нибудь, а именно через нежно-любимые жителями зеленые газоны. «Вот с 1972 года по 1999-ый — это мы ждали эти насаждения, 27 лет мы их рОстим! Если они сейчас их снимут, значит, нам еще сколько лет ждать? Лет 30?! Будем ли мы живы-то?», -возопили жители. Уж кто-то, а наши-то рядовые российские квартиросъемщики знают точно, что строится у нас все с «чувством долга». С «чувством, что ооочень долго». Детям, собачкам и пенсионерам, единственная радость которых в окружающей зелени, отныне выйти будет некуда. Все это жители так и объяснили заглянувшему на шумок инженеру из УчПрофСтроя. Но он был по-профессиональному непреклонен: «Канализационная сетка не пройдет там, где вы хотите. Она пройдет там, где нужно. Потому что она находится в земле, на глубине ниже промерзания». Пока что все попытки мастеров замерять участок и начать работы жители пресекали в корне. Хотя вряд ли им удастся помешать работам. Ведь их никто никогда и ни о чем не спрашивал, только ставили перед фактом, причем, во всех районах города и всегда. Ясно было только одно: благоустройство благоустройству рознь. Строящийся по соседству дом — коммерческий, дорогой, и благоустройства достоин, вероятно, больше. А эти граждане для своих березовых и липовых прав выбрали, пожалуй, не тот двор. А может быть, даже и не ту страну.

Таким было 3 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: magia-krasoty.com