15 сентября 2016, 10:50

Минфин РФ хочет глобально изменить ОСАГО

Автовладельцев ждет классовое разделение, а вместо денег - бартерное возмещение ущерба.

Российское Министерство финансов подготовило финальный вариант поправок к закону об ОСАГО, пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ. Автовладельцев ожидают глобальные изменения.

Во-первых, предлагается полисы разделить на три вида по сумме возможных выплат: "эконом-вариант" – с лимитом в 400-500 тысяч рублей, "стандартные" – до миллиона и "премиум" – до двух миллионов. Какой полис покупать, будут решать сами автовладельцы. За  расширение полиса потребуется доплатить — варианты доплаты, по мнению Минфина, должен установить ЦБ.

Во-вторых, Минфин РФ хочет отказаться от коэффициента мощности в ОСАГО. Напомним: сейчас он составляет от 0,6 (для автомобиля мощностью до 50 л. с.) до 1,6 (свыше 150 л. с.). Вместо этого есть идея ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения — езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. Страховщику предлагается на свое усмотрение применять также коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

Кроме того, предусмотрены надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и за «умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков».

Часть поправок посвящена замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. Потерпевшим будет предложен выбор сервиса по согласованию со страховщиком — из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт, в акте приема-передачи устанавливается гарантийный срок «не менее двух месяцев» на работы. При этом при оплате ремонтом износ комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, не учитывается. Другими словами, доплачивать за установку новых запчастей автовладельцу не придется.