04 апреля 2024, 09:38

Михаил Мишустин рассказал о модернизации кадровых центров

О том, как именно идет модернизация, премьер-министр России рассказал в отчете правительства в Госдуме
Фото: Photo by form PxHere

Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе кабинета министров. В выступлении председатель рассказал о принятых за год мерах по ключевым направлениям, в первую очередь по поручениям президента Владимира Путина. Одной из ключевых тем, затронутых в отчете, стала модернизация службы занятости.

По словам Мишустина, на сегодняшний день в стране открылось уже более 400 современных кадровых центров. Продолжается программа стимулирования найма, благодаря которой трудоустроились 50 тысяч человек. Работает система социальных контрактов, в 2023 году такой возможностью воспользовалось порядка 700 тысяч человек, три четверти из них существенно улучшили свои доходы.

Подтверждают положительную динамику в сфере трудоустройства и карельское Управление труда и занятости. В 2022 году в Петрозаводске создан флагманский кадровый центр, который работает по новым стандартам службы занятости. По словам, директора Центра занятости Республики Карелия Владимира Шестака, 99% обратившихся довольны предоставленными услугами. Опыт флагманского центра будут распространять и в районы Карелии.

В этом году Республика Карелия вошла в президентский проект комплексной модернизации по национальному проекту «Демография», которая предполагает ремонт и переоборудование всех точек присутствия службы занятости с целью приведения их в единый стиль, организации современного рабочего пространства, залов приема. Это нужно для того, чтобы жители в любом районе республики могли получить услуги одинакового качества на современном уровне,

– рассказал Шестак.

По словам директора службы занятости Республики Карелия, обновленные центры в районах республики появятся до конца 2024 года.

Отметим, что, по последним данным, уровень безработицы в Карелии достиг исторического минимума в 0,7% и продолжает снижаться.