02 июля 2019, 17:33

Мэрия заключила новый контракт на уборку дорог Петрозаводска

Подрядчику придется зимой вывозить с улиц больше снега, а летом мыть тротуары.

Администрация Петрозаводска заключила новый долгосрочный контракт на обслуживание улично-дорожной сети, сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы. Объемы вывоза снега и устранения повреждений увеличены, а также предусмотрены новые виды работ. 

Администрация Петрозаводска и ООО «ТехРент» заключили муниципальный контракт на содержание автомобильных дорог и обеспечение безопасности движения сроком на 5 лет. В целях повышения качества обслуживания улично-дорожной сети вырастут объемы основных технологических операций по текущему содержанию. Это касается как летнего, так и зимнего периодов. В частности, увеличены объемы работ по вывозу снега и устранению деформаций и повреждений дорожного покрытия,

- говорится в сообщении.  

Новый договор предусматривает и совершенно новые операции. Все они направлены на создание условий для непрерывного и безопасного дорожного движения. Среди нововведений - очистка прилотковой и проезжей части автодорог подметально-уборочными машинами с выносным ручным агрегатом, механизированная мойка тротуаров, удаление снежных валов фрезерно-роторным снегоочистителем, распределение комбинированных и фрикционных противогололедных материалов. 

Также подрядчик взял на обслуживание участки, работы на которых до настоящего времени на постоянной основе организованы не были. 

Долгосрочность муниципального договора позволит обеспечить плановый подход подрядной организации к выполнению работ как в части приобретения новой дорожной техники, долгосрочной ее аренды с последующим правом выкупа, так и в части получения денежных средств от внешних источников под конкретные проекты, 

- отметил начальник отдела дорожного хозяйства Андрей Масляков.