24 мая 2018, 16:58

Мэрия предлагает создать платные парковки в центре Петрозаводска

Депутаты Петросовета в целом поддержали инициативу городской администрации.

Мэрия предложила организовать платные парковки в центре Петрозаводска. По задумке городских властей, это позволит нормализовать транспортную ситуацию на загруженных улицах и принесет дополнительные деньги на благоустройство пешеходных зон и газонов. Об этом стало известно на заседание рабочей группы по вопросу развития парковочного пространства городского округа, сообщает пресс-центр Петросовета. 

Члены рабочей группы обсудили подготовленный сотрудниками мэрии проект Порядка создания и использования парковок, расположенных на автодорогах общего пользования местного значения в Петрозаводске. В документе идет речь о развитии в центре карельской столицы сети платных парковочных мест.

Как пояснил заместитель главы Петрозаводска Андрей Иванов, при составлении проекта чиновники опирались на опыт 19 российских городов, в которых уже действуют системы платных парковок. Иванов подчеркнул, что на начальном этапе такие парковочные места (ориентировочно – 360 мест) планируется разместить на нескольких улицах в центре города.

Главная цель введения платных парковок в центре города – упорядочить автомобильное движение и нормализовать автотранспортную ситуацию на загруженных улицах. Кроме того, прибыль, которую будут приносить новые объекты, городские власти рассчитывают в конечном счете направлять в муниципальный дорожный фонд и далее – на ремонт тротуаров и газонов, отделяющих пешеходные зоны от проезжей части. Таким образом, заявил Иванов, деньги будут идти на благоустройство зон, уход за которыми в настоящее время финансируется недостаточно.

Представители городской администрации заметили, что порядок предусматривает бесплатную парковку для социально незащищенных категорий населения, в том числе для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, родителей с тремя и более несовершеннолетними детьми.

Депутаты Петросовета в целом поддержали инициативу городской администрации. Главе города рекомендовано внести его в виде проекта решения на ближайшую сессию Петросовета. Только после этого администрация Петрозаводска начнет работу над документами, регламентирующими перечень платных парковок и методику расчета платы за их использование.