28 мая 2020, 11:50

Мэра Костомукши лишили премии за грязные и пыльные дороги

На севере Карелии депутаты проголосовали за то, чтобы лишить мэра 95% ежемесячной премии

На прошедшей 26 мая сессии Совета Костомукшского городского округа депутаты проголосовали за то, чтобы лишить главу округа Анну Бендикову большей части премии. Причиной столь суровых мер по отношению к мэру стала некачественная весенняя уборка города.

По мнению народных избранников, на некоторых улицах по-прежнему царит грязь, а на убранных остался песок. Как сообщает издание «64 параллель», мэру вменили отсутствие контроля за подчиненными, которые должны были следить за ситуацией и не допустить некачественной уборки. Одному из чиновников, первому замглавы Сергею Новгородову, было сделано дисциплинарное взыскание в виде замечания.

В свое оправдание глава сказала, что убирать песок без поливочной машины нельзя из-за поднимающейся пыли, вдобавок работа замедляется из-за поломок техники. По ее словам, к уборке города привлекали «ручников». В ответ один из депутатов заметил, что видел спавших на лопатах работников, когда проезжал мимо.

Для окончания уборки города подрядчику назначили дополнительное время. Завершить работы он должен будет к 1 июня. От того, как быстро он справится, будет зависеть размер штрафа. Что касается премии, то большинство депутатов проголосовали за то, чтобы мэр получила всего 5% ежемесячной премии (1,25% от оклада).

Фото: 64parallel.ru