14 сентября 2016, 22:04

Медведь хозяйничает в деревне и сессия Петросовета: обзор дня

Главные события среды в одном материале нашего портала.

Сегодня прошла последняя сессия Петросовета нынешнего созыва. На ней депутаты успели утвердить описание герба карельской столицы, запретили себе принимать подарки и поблагодарили друг друга за работу

Вот уже две недели по деревне Юркостров разгуливает медведь. Жители боятся выходить из дома и утром отправлять детей в школу. Дикий зверь ведет себя как хозяин. Заходит во все дворы, трясет яблони, ест черноплодную рябину.

Карелия задумалась о создании рыбопромышленного кластера.  Это позволит выращивать до 100 тысяч тонн в год рыбы на территории республики. Такую идею сегодня обсуждали в правительстве региона на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса Карелии.

Сегодня утром появилось объявление о розыске сотрудника полиции Андрея Неугодова. Вчера он вышел с работы в Беломорске и пропал. Для его поиска сегодня набирались волонтеры. Однако уже во второй половине дня пропавшего нашли. Где он был все это время, история умалчивает.

Вчера днем петрозаводчанин застрял в лифте между пятым и шестым этажами в доме на Лососинском шоссе. У 65-летнего мужчины начался приступ бронхиальной астмы. Спасатели вскрыли двери лифта и оказали медицинскую помощь.

Житель Кеми пересекал границу на пункте пропуска "Люття" и пытался ввезти с собой 21,3 килограмма продуктов, в том числе сыра, масла и сосисок. По закону же можно перемещать через границу не более пяти килограммов животноводческой продукции. В итоге на мужчину завели административное дело и заставили вернуть более 16 килограммов продуктов обратно в Финляндию.

Власти Финляндии планируют увеличить число видеокамер на дорогах. Кроме того, полицейские Суоми усилят контроль за вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По прогнозу Гидрометцентра, завтра в республике ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9оС, при прояснениях местами заморозки до -2°С, днем +10…+15°С.

Такой запомнится среда. Оставайтесь с нами!