29 декабря 2018, 15:52

Медики скорой помощи Петрозаводска пожаловались на нехватку персонала 

Сотрудники СМП подписали докладную, в которой сообщили, что в городе не соблюдаются нормативы по числу бригад. 

Работники скорой медицинской помощи Петрозаводска пожаловались на то, что в столице Карелии катастрофически не хватает бригад СМП. Об этом они сообщили в докладной, которую потребовали от диспетчера после жалобы пациента. 

Как сообщает профсоюз медработников «Действие», в правительство Карелии пожаловалась пациентка, которой долго пришлось ждать бригаду скорой помощи. По словам женщины, врачи приехали к ней спустя 2,5 часа после вызова. От диспетчера потребовали объяснительную. Однако в документе сотрудник не стала оправдываться, а в деталях описала проблемы, с которыми сталкиваются медики. 

В докладной работники СМП указали, что в Петрозаводске ежедневно работают 18 бригад. Между тем, согласно Методическим рекомендациями Министерства здравоохранения России, требуется одна бригада на десять тысяч населения. Учитывая, что скорая помощь карельской столицы обслуживает и часть Прионежского района Карелии, на линию ежедневно должны выходить не менее тридцати бригад. 

– Неудивительно, что пациенты могут порой ждать скорую помощь часами, а выездные бригады падают от усталости. В среднем мы делаем 20 вызовов в сутки, а в эпидемию гриппа бывает и свыше 30. Не едешь, а летишь; не осматриваешь и выслушиваешь жалобы, а с порога окидываешь взглядом, что тебя ждет и в каком состоянии пациент. Конечно, если вызов не жизнеугрожающий, то можно справиться в быстром темпе, но каждый пациент нуждается во внимании, а не галопом,

– прокомментировала ситуацию фельдшер СМП, председатель недавно созданной в больнице первичной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Ольга Чайка. 

Под докладной оставили подписи 70 работников скорой помощи. Отметим, что «Петрозаводск говорит» неоднократно писал о бедственном положении медиков и о нехватке кадров в службе экстренной медицинской помощи.