08 ноября 2022, 15:58

Медиацентр «Vыход» в Петрозаводске закрывают

Коллектив из пяти человек отправляется «на выход» 1 января. Об этом их заранее, как и положено по закону, уведомило Министерство культуры Карелии

Столица Карелии лишается выставочного пространства, которых и так у нас немного. Медиацентр «Vыход» - галерея с 20-летней историей, за это время там состоялось много интересных выставок, перформансов, поэтических вечеров. Особой популярностью в последнее время пользовались субботние лектории.

О причинах закрытия сотрудники медиацентра могут только догадываться. Скорее всего, это невозможность дальнейшей реализации международных проектов. На собрании, которое проводила заместитель министра культуры РК Варвара Лебедева, звучали такие формулировки, как «оздоровление финансовой политики», «малоэффективное подразделение» и «цифры госзадания мы вам всё время сокращали».

Что будет с помещением, где находился медиацентр, пока не ясно. Это муниципальная собственность, которую министерство арендует у города. Есть вариант (тоже озвученный на собрании), что зал передадут музею ИЗО. А может быть, и передумают.

От комментариев по поводу закрытия галереи Минкульт пока отказывается. Возможно, далее последуют какие-то заявления и объяснения.

Ранее стало известно о сокращениях в учереждениях культуры. В частности, о медиацентре «Vыход» и одном из отделов Музея изобразительных искусств Карелии. В региональном Министерстве культуры назвали происходящее «рабочим процессом», но тогда о закрытии медиацентра речи не было. // Фото: медиацентр «Vыход»