28 июля 2020, 12:35

МЧС Карелии: на республику надвигаются сильные ливни

В регионе существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций

МЧС Карелии предупреждает об угрозе возникновения чрезвычайных ситуация из-за сильных дождей, которые ожидаются в ближайшее время.

«Ночью и утром 29.07.2020 г. местами по южным, днем по центральным районам Республики Карелия ожидаются сильные дожди. 
Под действие неблагоприятного явления могут попасть (13 МО) - Петрозаводский ГО, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы»,

- сообщает МЧС.

Ведомство уточняет, что существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов вследствие повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев; вероятность гибели и травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на водных объектах.

Гражданам не рекомендуется приближаться к проводам, провисшим низко над землей, ограничить поездки на личном автотранспорте и нахождение детей на улице.