21 июня 2019, 10:44

Мать шестерых детей, не платящую алименты, поймали «на живца»

Судебные приставы Карелии выманили злостную неплательщицу благодаря помощи ее сожителя.

Судебные приставы Карелии поймали «на живца» мать шестерых детей, которая задолжала по алиментам более 300 тысяч рублей и скрывалась от представителей власти. Женщину «Перекати-поле» выманил из укрытия ее сожитель, рассказали в пресс-службе управления судебных приставов по Республике Карелия. 

Женщина была объявлена в розыск приставами Петрозаводска. Найти должницу не представлялось возможным. Не было ни одной «зацепки», где ее можно искать. 

По месту регистрации должницы, в Мелиоративном, проживает ее мать, которая рассказала приставам, что дочь с сожителем вот-вот должна появиться в поселке. Но этого так и не произошло. Разыскники начали отрабатывать ее связи. В разговоре с людьми выяснилось, что женщина может находиться на станции Деревянка. Кроме того, удалось установить номер мобильного телефона ее сожителя. Именно с ним и была достигнута договоренность о том, что он ее «выманит» из их временного жилища. Так и произошло — должница появилась в условленном месте, где ее ожидали судебные приставы.  

Суд назначил должнице административное наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов. 

По окончании наказания, в случае неуплаты или непринятия мер по уплате алиментов, должница будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, которая предусматривает, в том числе, и реальное лишение свободы. Родительских прав на всех детей она уже лишена,

— говорится в сообщении УФССП по РК. 

Добавим, что взыскателями являются ГКУ РК «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», где на содержании находится двухлетний ребенок — долг по алиментным обязательствам у женщины составляет 53 000 рублей. Второй взыскатель - бывший супруг должницы. Долг по этому исполнительному производству на содержание пятерых несовершеннолетних детей уже «перевалил» за 250 тысяч рублей.