29 ноября 2022, 13:37

Марат Самсонов: Отстаивайте свое право на отсрочку

Опытный юрист рассказал, как грамотно оформить отсрочку в армию

Марат Самсонов -  юрист по призывным спорам -  помогает призывникам Петрозаводска и Карелии в отстаивании их прав и законных интересов.

Как написал Марат Самсонов на своей странице в соцсетях, тема отсрочки в армию актуальна и вызывает интерес у жителей нашей республики. Поэтому  юрист решил дать советы, куда обращаться и что делать в случае, если призывнику полагается отсрочка:

"Итак, вопрос: как отсрочить призыв в армию до следующего призыва? По моему глубокому убеждению, заявительный порядок обращения в военкомат и призывную комиссию никто не отменял. Почему-то бытует мнение, что призывника вызывают в военкомат, он приходит, дальше его крутят-вертят, изучают, как муху под микроскопом, после чего выдают вердикт, какова его дальнейшая судьба. Мы с такой постановкой вопроса не согласны. У призывника есть права на те или иные отсрочки (ст. 24 Закона О Военной службе и воинской обязанности),  которые он имеет право реализовывать в ходе взаимодействия с призывной комиссией.
Если у призывника есть право на отсрочку, не надо ждать, пока случится призыв, а надо заявить об этом заранее. Ваше право должно быть реализовано. Заявить можно как путем подачи соответствующей бумаги, так и путем устного обращения в адрес призывной комиссии на заседании призывной комиссии. В ряде случаев, например, студентам в ВУЗе, призывная, как правило, сама дает отсрочку, но иногда этого может и не произойти.
В случае отказа вам в праве на отсрочку, надо решение призывной комиссии обжаловать в суде или вышестоящую призывную комиссию".

Если у вас не хватает компетенции подготовить соответствующие документы, всегда поможет призывной юрист Петрозаводска.

Тел.:  63-94-71, 8 911 400 94 71

На правах рекламы. Самсонов Марат Сергеевич ИНН 100102120719