23 ноября 2021, 14:04

Люди в Карелии заселили деревню-призрак и жили в домах без адресов

Администрацию Святозерского поселения через суд заставили внести упраздненную деревню в реестр

Деревню Пелдожи упразднили еще в 1967 году и сняли с регистрации из структуры Святозерского сельского поселения. Но горожане стали перебираться туда жить из-за красивой природы. Единственная проблема – на их домах долгое время не было адресов, сообщили в УФССП по региону.

Переехавшие в деревню-призрак горожане хотели иметь почтовые адреса. Присвоить их постановил суд, но это решение долгое время не исполняли местные власти.

Из-за этого жителям деревни не доставляли почту, к ним не приезжала скорая помощь, а зимой приходилось самим очищать от снега дороги.

Администрация Святозерского сельского поселения долго не исполняла решение суда, который принял сторону обратившегося с иском жителя. Тогда судебный пристав вручил главе администрации постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснил негативные последствия.

Вскоре после этого территорию Пелдожи внесли в структуру адреса Святозерского сельского поселения. Дому заявителя присвоили почтовый адрес, по которому он может оформить регистрацию. // Фото: AJEL/Pixabay.com