27 июля 2018, 12:51

Любитель «пьяного» вождения получил суровое наказание

30-летний житель Карелии 9 месяцев проведет в колонии строгого режима за то, что выпив бутылку водки, сел за руль мотоцикла.

Прокурор Лоухского района поддержал гособвинение по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

30-летний житель одного из поселков в мае 2018 года ремонтировал свой мотоцикл, употребляя при этом алкоголь. Выпив бутылку водки, мужчина решил опробовать технику и стал разъезжать на мотоцикле по поселку.

После задержания водитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался, однако не отрицал факт управления в состоянии опьянения, сообщает республиканская прокуратура.

В ходе проверочных мероприятий оказалось, что в октябре 2016 года он уже был осужден за совершение четырех преступлений и приговорен к условному лишению свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Ранее он не раз привлекался к уголовной ответственности за хищения, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд с учетом наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений назначил ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.