27 июля 2020, 10:28

Лоухский суд рассмотрит дело сына, убившего отца

Мужчина пытался переложить ответственность за содеянное на мать, но признал вину

Прокурор Лоухского района утвердил обвинительное заключение и передал уголовное дело для рассмотрения в суд, сообщается на сайте ведомства.

Расследованием установлено, что вечером 9 мая текущего года обвиняемый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за хищения и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находился в гостях у своих престарелых родителей.

В ходе распития спиртного между отцом и сыном произошла ссора по поводу пагубного употребления последним спиртного и его иждивенческого образа жизни. В результате 70-летний пенсионер, перенесший ряд сердечных приступов и имевший проблемы с опорно-двигательным аппаратом, встал из-за стола, чтобы пройти в свою комнату, но оступился и упал на пол.

В этот момент обвиняемый, пребывавший в сильной степени алкогольного опьянения, в порыве обиды, вызванной словами отца, взял кухонный нож, подошел к лежавшему на полу мужчине и нанес ему не менее четырех ударов ножом. Потерпевший скончался на месте.

Изначально мужчина пытался переложить ответственность за содеянное на свою мать, но под тяжестью собранных по делу доказательств признал вину и активно способствовал расследованию. До вынесения итогового решения по делу он будет находиться в следственном изоляторе.

За совершение данного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.