10 августа 2022, 08:49

Личинки мухи превратили четыре тонны отходов в органическое удобрение

Черная львинка перерабатывает органические отходы и сама отправляется на корм рыбам и свиньям

В Петрозаводске заработал цех по переработке органических отходов. На предприятии, не считая личинок черной львинки, трудятся два человека. За месяц цех превратил четыре тонны отходов в удобрение.

На переработку идут отходы рыбоводческих хозяйств Карелии. Личинки превращают их в органическое удобрение и сами же идут на корм рыбам, рассказали в региональном Минэке.

Отходы измельчают до однородной массы, доводят до нужной влажности, затем смесь поступает в контейнеры с личинками. Одну порцию личинки съедают за 1-2 дня. Через 10-12 дней личинки достигают своей товарной массы, после чего их вместе с переработанными отходами просеивают и разделяют. Отделенные личинки замораживают и отправляют на корм для птицы, рыбы, свиней, раков. На предприятии подчеркивают, что белковая добавка содержит незаменимые аминокислоты, повышает иммунитет и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Личинки мухи можно также сушить. Но сейчас спрос на муху высок, поэтому в этом нет необходимости. До конца года предприятие планирует переработать около 100 тонн отходов, это около 20-30 тонн в месяц. Владельцы цеха договариваются, чтобы  принимать испорченную продукцию торговых сетей и отходы фермеров. (фото пресс-служба Минэка РК)