23 января 2019, 11:55

Льготы для владельцев электроплит могут отменить в России

Минэкономразвития предлагает также ввести соцнормы потребления электричества и отменить льготы для жителей села.

Сегодня, в среду 23 января, в правительстве России чиновники обсудят отмену льгот на электричество, пишет «Коммерсант». Инициатором этого выступает Минэкономразвития. Ведомство предлагает ввести соцнормы потребления электричества и отмену льгот для владельцев электроплит и жителей села. 

По информации издания, льготы для домов с электроплитами в ведомстве предлагают постепенно отменить с 2020 до 2033 года. Сейчас жильцы таких домов платят за электричество с понижающим коэффициентом 0,7. Тарифную планку соцнормы предлагается установить в следующих пределах: базовая (300 киловатт-час в месяц), повышенная (300-500) и экономически обоснованная (более 500). Границы этих тарифов будут отличаться в зависимости от регионов. То есть соцнорму будут определять региональные парламенты.

Добавим, что депутаты на местах в последнее время не любят отказывать в просьбах региональному правительству, которое зачастую очень тесно сотрудничает с коммунальщиками. В Карелии, например, произошел скандал, связанный с отоплением карельских поселков. Подробнее об этом читайте в нашем материале: «Республиканская прокуратура назвала ответственных за срыв подготовки карельских районов к зиме».  

Единственное послабление предлагается сделать для жильцов домов, где нет центрального отопления. Они будут пользоваться льготами. 

Такой же режим предлагается ввести для северных регионов.

Фото с www.mn.ru