20 сентября 2019, 17:50

Летучим мышам в Карелии замерили длину предплечья

В Водлозерском парке прошло исследование жизни рукокрылых. Найдено четыре вида, но может есть и пятый - бурый ушан

В Водлозерском парке прошли исследования обитающих на заповедной территории летучих мышей. Экспедиция прошла на карельской части нацпарка. Всего было найдено около 80 особей, сообщает паблик парка.

Исследования проводились исключительно в ночное время, поскольку летучие мыши ведут скрытный образ жизни и передвигаются только в темное время суток. В ходе экспедиции была обследована заповедная часть Водлозерского лесничества: кордоны «Пильмасозеро» и «Охтома», территория рядом с Вамской плотиной и д. Куганаволок.

По словам специалистов, в качестве орудий лова использовали орнитологические паутинные сети. Такие сети используют биологи для ловли птиц – она отлично подошла и для поимки летучих мышей. Всего отмечено визуально около 80 особей, из которых отловлено 23.

У отловленных особей определяли вид, пол, снимали основной промер - длина предплечья, а также отмечали особенности экологии: время поимки и высоту, на которой мышь попалась. Кроме того, учеными велась запись сигналов рукокрылых специальным ультразвуковым прибором.

У каждого вида – свой уникальный сигнал, который помогает летучим мышам ориентироваться в пространстве как радар. Расшифровка записей позволит определить полный видовой состав летучих мышей в нацпарке.

В результате отловов на территории Водлозерского парка достоверно установлено обитание четырех видов рукокрылых. Это северный кожанок, ночница Брандта, усатая ночница и водяная ночница. Также с высокой долей вероятности на территории парка может встречаться бурый ушан.

Наиболее массовым видом, достоверно отмеченным в Парке, и ещё самым крупным является северный кожанок. Этот вид очень широко распространён по территории РФ и одновременно является самым «северным» видом наших летучих мышей. Его встречи отмечены многими исследователями за полярным кругом.

Вторым по встречаемости в парке является ночница Брандта. Как и предыдущий вид, она охотится над открытыми пространствами – лесными полянами, кордонами и водоёмами.

Водяная ночница – редкий вид на территории парка. Была отмечена только один раз. Особенностью этого вида является то, что зверьки охотятся на небольшой высоте прямо над поверхностью воды – до 1 метра. Все остальные отмеченные виды летают значительно выше.