29 сентября 2019, 11:44

«Ласточку» пустили из Петербурга в Финляндию

В «РЖД» считают, что железнодорожное сообщение откроется через пару лет, по оценке финнов - поезда начнут ходить между Петербургом и Иматрой не ранее 2025 года

Первый пробный поезд отправился из северной столицы в Иматру в минувшую субботу. На участке между Петербургом и Выборгом «Ласточка» развила скорость 160 км в час. В Выборге электропоезд поменяли на дизельный, так как участок из Выборга до Иматры не электрифицирован. Целью тестового запуска было выявить – какие меры необходимы для открытия железнодорожного сообщения, передает Yle.

Заместитель гендиректора «РЖД» Дмитрий Пегов считает возможным, что железнодорожное сообщение откроется через пару лет. По оценке финской стороны поезда начнут ходить между Петербургом и Иматрой не ранее 2025 года. До этого нужно электрифицировать железную дорогу из Каменогорска в Иматру, построить трехрельсовую железную дорогу из Иматры в Лаппеенранту, отремонтировать пристанционные участки Пелкола и Иматра.

В будущем российская сторона планирует перевозить между Иматрой и Петербургом до миллиона пассажиров в год. По маршруту следовало бы три поезда в день. Также маршрут возможно было бы продолжить до Лаппеенранты.

Фото: Jari Tanskanen / Yle