26 июня 2019, 18:45

Купаться в Каменном карьере на Ключевой опасно для здоровья

Роспотребнадзор проверил воду и почву в популярных местах отдыха петрозаводчан и жителей Карелии.

Управлением Роспотребнадзора по РК проведен отбор проб воды водоемов и почвы в местах массового отдыха населения в июне 2019 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Отобрано 7 проб воды водоемов: оз. Онежское (г. Медвежьегорск, с. Сосновка, м. Сайнаволок), оз. Плотичье (г. Медвежьегорск), оз. Кожпром (пгт Пиндуши Медвежьегорского района), оз. Лососинное (Прионежский район), Каменный карьер (г. Петрозаводск), по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Отобрано 5 проб почвы: в массовых местах отдыха у оз. Онежское (г. Медвежьегорск, с. Сосновка), оз. Плотичье (г. Медвежьегорск), оз. Кожпром (пгт Пиндуши Медвежьегорского района), у оз. Пряжинское (пгт Пряжа, ул. Советская, 5),

— говорится в сообщении. 

Проба воды в Каменном карьере (Петрозаводск) не соответствовала требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям, а именно:

— концентрация общих колиформных бактерий составили более 3000 КОЕ в 100 мл, при гигиеническом нормативе не более 500 КОЕ в 100 мл;

— концентрация термотолерантных колиформных бактерий составили более 3000 КОЕ в 100 мл, при гигиеническом нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл.

Для справки. Колиформные – это бактерии группы кишечной палочки, то есть все, что похожи на кишечную палочку. 

Проба воды из оз. Лососинное в м. Лососинное не соответствовала требованиям санитарного законодательства по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а именно:

— концентрация железа составила 0,49 мг/дм3, при гигиеническом нормативе 0,3 мг/дм3;

— концентрация термотолерантных колиформных бактерий составили более 328,5 КОЕ в 100 мл, при гигиеническом нормативе не более 100 КОЕ в 100 мл. 

Проба почвы в зоне отдыха у воды г. Медвежьегорска (оз. Онежское) не соответствовала требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, а именно:

— индекс БГКП составил 100 кл в 1 г при величине допустимого уровня не более 10 кл в 1 г.

Проба почвы в зоне отдыха у оз. Пряжинское (пгт Пряжа, ул. Советская, 5) не соответствовала требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, а именно:

— индекс БГКП составил 100 кл в 1 г при величине допустимого уровня не более 10 кл в 1 г.

Для справки: индекс бактерий группы кишечной палочки (индекс БГКП) служит показателемями фекальной загрязнённости почвы.

Информация о выявленных несоответствиях в пробах воды и почвы в местах массового отдыха у воды доведена до сведения органов местного самоуправления для рассмотрения и принятия мер,

— сообщает Роспотребнадзор по РК.