27 февраля 2018, 20:40

КС запретил взыскивать произошедшие случайно переплаты пенсий

В постановлении говорится, что суды должны устанавливать наличие или отсутствие злого умысла и нарушения закона в действиях людей, которым неправомерно были выплачены лишние суммы.

Конституционный суд России выступил против практики взыскания с граждан выплаченных им пенсий в том случае, если представленные ими справки об инвалидности признаны недействительными по формальным основаниям. Об этом говорится в постановлении КС, его содержание приводит ТАСС.

Нормы закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации и Гражданского кодекса РФ" не могут служить основанием для взыскания с гражданина, признанного инвалидом, полученных им сумм пенсии по инвалидности, в случае если представленная им справка об установлении инвалидности признана недействительной вследствие наличия лишь формальных нарушений, при том что такие нарушения не повлияли (не могли повлиять) на оценку ограничений жизнедеятельности гражданина и не обусловлены недобросовестностью с его стороны,

- говорится в постановлении.

Также судьи КС подчеркнули, что, рассматривая вопрос о взыскании перерасхода средств Пенсионного фонда, суды должны устанавливать наличие или отсутствие злого умысла и нарушения закона в действиях людей, которым неправомерно были выплачены лишние суммы.

Поводом для рассмотрения в КС стало обращение жительницы Вологодской области Надежды Горностаевой. В 2010 году ее признали инвалидом II группы бессрочно. Спустя четыре года выяснилось, что при установлении инвалидности были допущены нарушения. Вологодский городской суд взыскал с Горностаевой все излишне предоставленные выплаты - около 460 тысяч рублей.

Впоследствии Горностаевой вновь установили II группу инвалидности. Она обратилась в КС с жалобой на порядок, позволяющий, по ее мнению, взыскивать с граждан денежные выплаты, не устанавливая при этом вину получателей.