15 апреля 2019, 15:21

Крупные учения пройдут в Петрозаводске

Руководить ими будет глава МЧС России Евгений Зиничев.

Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, с 16 по 18 апреля в Карелии пройдут командно-штабные учения. Руководить ими будет глава МЧС России Евгений Зиничев.

Основной целью учений является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и весенним половодьем, отработка вопросов по совершенствованию приемов защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры и повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС,

- говорится в сообщении.

Отмечается, что практическая часть учений пройдет на территории Петрозаводска и Прионежского района.

Так, 16 апреля состоится смотр сил и средств, спланированных для ликвидации лесных пожаров и ликвидации последствий половодья. Будет развернут подвижный пункт управления (ППУ), задействованы силы аэромобильной группировки.

17 апреля будут отрабатываться вводные по ликвидации ЧС связанных с половодьем и защите населённых пунктов от паводков, а 18 апреля пройдут учения по тушению крупных лесных пожаров.