26 декабря 2023, 08:00

Кот для жительницы Карелии стал лекарем, когда не стало тепла и денег

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 декабря в 2003 году

У жителей поселка Шуя, проживавших на улице Школьная ровно 20 лет назад, отопительный сезон не начался даже в самом конце декабря! Хотя официально он в этом поселке был объявлен, как и положено – в октябре. При этом, находясь в такой ситуации бывшие работники агрофирмы им.Зайцева, пенсионеры – за отопление платили регулярно и в полном объеме.

«Это мой лекарь, - хозяйка квартиры Валентина Николаевна своего кота Рыжика не спускала с рук. – Хотела Чубайсиком его назвать, да постеснялась. Но вот единственное спасение. Что ж теперь? Электроэнергия спасение и вот котик. Больше-то надеяться не на кого».

Надеяться, действительно, было не на кого. Руководство района доложило, что проблем в Шуе нет. Что поселок к зиме готов. Что котельная действует. А до многострадальных домов тепло не доходило из-за ошибки проектировщиков. «Кто докладывает туда, в нашу мэрию, что у нас все в порядке?! Кто-то из начальников», – возмущалась пожилая женщина. Каждое утро у жителей этих домов начиналось с того, что сливали из батарей холодную воду, чтобы они не лопнули. Обогревателей только у пенсионеров Коробовых было пять. И они стояли рядом с батареями не чтобы греть жильцов, а чтобы батареи остались целы. На термометре было 12 градусов тепла. Жильцы ходили в валенках и пальто по дому.

«Сейчас приходила служба, там хорошо работают слесаря – не покладая рук. Но все настолько запущено, что все системы разрушены. Вся трасса лопается. Только запустят котельную – опять где-то лопнет», - пожаловалась хозяйка Рыжика.

Валентина Николаевна относилась к ситуации с пониманием. У нее от частных простуд появились ревмокардит и хронический бронхит. Ей поставили вторую группу инвалидности. Небольшая пенсия уходила на лекарства и на уплату коммунальных счетов: «Отопление стоит 221 рубль 68 копеек!»

Чтобы решить проблемы, жители этих домов создали инициативную группу. Людям обещали, что все починят. Ждать пришлось и лето, и осень, но ничего сделано не было.

Для детей в Национальном театре в декабре 2003 года приготовили новый спектакль по пьесе норвежской писательницы Синкен Хобб «Волшебный мелок». Перед премьерой всегда приятно заехать в театр. Пахнут клеем и свежим деревом новые декорации. Горячим утюгом пахнут новые костюмы. Режиссеры волнуются и шутят. Руководитель театра Арвид Зеланд сам ставил этот спектакль: «Если для взрослых еще можно поскучать, прикрыться умным видом, какой-то философией, сказать: нуу, у нас тут все очень серьезно, поэтому вам скучно и неинтересно, и непонятно, - а в детском спектакле так сделать нельзя».

Причем, это был не специальный новогодний спектакль, хотя и приурочена постановка была к праздникам. Но шел «Волшебный мелок» весь сезон. Это был современный материал, где много танцев, музыки и приключений.

«Это история одного мальчишки-хулигана, который попадает в разные приключения благодаря своей фантазии», - так охарактеризовал Арвид Михайлович эту сказку. А для артистов Национального театра она стала своеобразным дебютом (не будем забывать, что нынешние мэтры – Поляков, Куйка, Нярья и другие – в те времена были едва-едва со студенческой скамьи): «Это первая большая сказка на большой сцене! Прекрасные костюмы сделал художник. Мы очень много использовали света, разных звуковых эффектов. По-моему, самим артистам очень интересно в этом играть».

Самым главным для Арвида Зеланда, по его признанию, в работе над спектаклем было – избежать нравоучений.

«Хрустальный башмачок» - так назывался 11-ый традиционный турнир по спортивным бальным танцам, прошедший в Петрозаводске в конце декабря. И как всегда его организатором выступил танцевальный клуб «Ритм». Его руководитель Ольга Запорожец всегда старалась проводить «башмачок» накануне Нового года. Перед праздником танцевать веселей! Да и повод для вручения подарков детям – просто замечательный. Танцевальный турнир того года не стал исключением. Все было как полагается: смех, подарки, Дед Мороз со Снегурочкой.

Турнир длился два дня. В первый день танцевали самые юные пары. По мнению организаторов, работать с детьми, учить их танцу – сложно. Ведь малыши только делают первые шаги. Не все попадают в такт, теряются от внимания зрителей. Но и в этом было свое обаяние. На детей всегда приятно смотреть, вы загляните в это видео! Главное – послушайте их ответы на вопросы. Вот, к примеру:

-Есть ли какой-то танец, который ты не умеешь танцевать, но очень хочешь научиться?

-Да, сампо!

На турнир приехали гости из Мурманска, Апатит, Мончегорска, Череповца и Санкт-Петербурга. «В каждой возрастной группе есть свои правила, - отметила Ольга Запорожец. – Есть определенные танцы, которые должны исполняться. Вот сейчас малыши нулевого года обучения танцуют модный рок, берлинскую польку, медленный вальс и ча-ча-ча. А в других возрастных категориях другие танцы – согласно правилам Федерации танцевального спорта РФ».

Таким было 26 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.