11 июня 2020, 12:11

Костомукшанам выдадут горны для отпугивания медведей

На территории «Карельского окатыша» вновь замечены хищники

По территории карьеров «Карельского окатыша» продолжают бродить медведи, сегодня сотрудник увидел четверых животных, сообщает паблик предприятия в соцсетях.

«Сегодня в 3 часа ночи на западном борту Центрального карьера «Карельского окатыша» замечена медведица с тремя медвежатами. Ее увидел сотрудник «Карельского окатыша», проезжая на служебном автомобиле»,

- рассказывают на предприятии.

Ранее медведей видели в конце мая, в трех разных местах предприятия. Тогда начальник службы безопасности советовал работникам ходить парами и издавать громкие звуки.

Скоро, впрочем работникам кричать не придется, ожидается поставка горнов.

«Начальник службы ГОиЧС «Карельского окатыша» Евгений Попов рассказал, что комбинат ждет поставку 45 воздушных горнов, которые отпугивают зверей даже на большом расстоянии  Их будут выдавать сотрудникам, которые работают на открытых территориях и рядом с лесным массивом»,

- пишет паблик. 

Отмечается, что критический уровень шума для животных – не более 70 дБ, а звук воздушного горна достигает 115 дБ. Однако «нужно понимать: воздушный горн не защищает в полной мере человека от нападения дикого зверя. Должно быть чувство самосохранения».

Напомним также, что в Калевальском районе найден медведь, зараженный трихинеллезом – смертельно опасным для человека заболеванием.