16 октября 2017, 11:41

Костомукша может остаться без автобусного сообщения

Уже через неделю в городе горняков ожидаются заморозки и снегопады, а обслуживать дороги будет некому.

Генеральный подрядчик – питерская компания «Ремстройкомплект» – не только не заплатил Костомукшскому ДРСУ за уже проведенные работы, но и прислал уведомление о расторжении с предприятием договора субподряда,  сообщает издание «64 параллель». 

На сегодня долги генподрядчика перед ДРСУ приближаются к 10 миллионам, которые он признает не полностью. То, что частично оплачено, — списано со счета ДРСУ по требованию налоговой инспекции. При этом генподрядчик уверяет, что не может перечислить всю сумму по причине того, что с ним не рассчитался Управтодор Карелии. А в Управтодоре говорят прямо обратное. 

Генподрядчик упирается, методов воздействия на него, кроме длительных судов, у ДРСУ нет. Есть, правда, заказчики – Управтодор Республики Карелия и Госкомитет по дорожному хозяйству, транспорту и связи. Туда и направлено письмо из администрации округа, в котором описана ситуация, сложившаяся вокруг ДРСУ, с просьбой принять срочные меры. 

В отделе ГОиЧС предупреждают, что, если дороги с наступлением заморозков не будут обслуживаться должным образом, в Костомукшу перестанут ходить пассажирские автобусы. А это уже не только дорожный коллапс, но и фактически транспортная блокада.