10 ноября 2021, 20:28

Косенков обвинил губернаторов Карелии в попытках рейдерского захвата

 «Чемодан без ручки» или «бренд Карелии»: что продают профсоюзы?  

Текст и фото: Антонина Кябелева 

10 ноября в Петрозаводске состоялось заседание cовета Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, на котором решалась судьба знаменитого санатория «Марциальные воды». Несмотря на то что итог этой встречи был предсказуем, во время дискуссии всплыли новые подробности того, как карельское правительство пыталось «прибрать к рукам» профсоюзную собственность. Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков употребил даже слово «рейдерство».

Главным в повестке дня заседания совета был вопрос о продаже профсоюзной доли в уставном капитале ООО «Санаторий «Марциальные воды». Объединению карельских профсоюзов принадлежат 49 процентов, а карельскому правительству - 51 процент. После проведения оценки стоимости санатория правительство предложило выкупить у профсоюзов их долю за 95,6 миллиона рублей. Это позволит правительству стать единственным владельцем «Марциальных вод».

 

Деньги на сделку уже заложены в бюджете 2021 года и в проекте бюджета на 2022 год. Первую половину суммы, 47,9 миллиона рублей, предполагается перевести на специальный счет карельских профсоюзов уже в этом году.  

Председатель объединения карельских профсоюзов Илья Косенков, как обычно, подошел к вопросу о продаже санатория с краткого экскурса в историю. Долю в профсоюзном санатории республиканская власть получила в 2001 году на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Подарок сопровождался соглашением, по которому республиканское правительство обещало за пять лет построить второй корпус «Марциальных вод», реконструировать котельную и всячески поддерживать санаторий. Своих обещаний правительство тогда не выполнило, а профсоюзы скромно промолчали, даже не попытавшись оспорить сомнительный договор.

«Если говорить про общий анализ финансово-хозяйственной деятельности санатория, во всяком случае, из того, что мне известно, за весь двадцатилетний период от санатория мы получили только 200 тысяч рублей в каком-то там 2012 году… Фактически санаторий превратился для профсоюзов в некий чемодан без ручки. С одной стороны, мы вроде как управляем и отвечаем за то, что там происходит, с другой стороны, финансовая деятельность санатория нам ничего не приносила»,

- сказал Илья Косенков.

 

Он признался, что за последние десять лет он дважды был свидетелем попыток завладеть санаторием «Марциальные воды»:

«С 2011 по 2020 год, я вам могу достаточно достоверно сказать, было две ситуации, когда санаторий находился прямо в жестком предбанкротном, предрейдерском состоянии. Один раз в 2011 году, второй - примерно в 2014 году. Что этому способствовало. Ну, губернаторы хотели, там Нелидов, потом был Худилайнен, сейчас Парфенчиков. При Нелидове и Худилайнене достаточно серьезно рассматривался вопрос либо продажи санатория какой-то коммерческой фирме, либо даже рейдерство. Но так получилось, что, когда, скажем так, 2011 год пришел, катанандовские структуры уходили, нелидовские приходили, не сработало. То же самое произошло при Худилайнене. Когда уже фактически ставился вопрос о целом перечне исков, тоже поменялось правительство, и многие вопросы откатили назад».   

Он морально готовил членов совета к необходимости продажи ненужного актива, от которого вместо прибыли сплошная головная боль. «В последние два года нам удалось войти с правительством в некое понимание того, что, ребята, все-таки этот санаторий вам достался, скажем прямо, бесплатно. И вы до сих пор не исполнили свои обязательства», - заметил профсоюзный лидер. По его информации, за последние два года республиканская власть вложила в санаторий порядка 120 миллионов рублей. Только благодаря этому, убежден Косенков, «Марциальные воды» держатся на плаву.

 

Косенков пытался внушить собравшимся, что если сейчас не продать санаторий, то в будущем правительство может обесценить профсоюзную долю и профобъединение потеряет контроль над оздоровительным учреждением. Членов совета пугали еще и тем, что проведенная оценка санатория действует до 8 декабря 2021 года и нужно до этого времени оформить сделку. В противном случае придется вновь искать деньги на проведение оценки.   

Противников продажи санатория больше всего волновали не возможные финансовые потери, которые, как мне кажется, Косенков очень сильно преувеличил, а развертывание самого негативного сценария, связанного с приватизацией санатория «Марциальные воды». В Карелии еще не забыли историю детского санатория «Кивач», который тоже принадлежал профсоюзам. После того как он попал в руки карельского правительства, он был приватизирован. Теперь поправлять здоровье детей возят в другие регионы, а путевки в санаторий «Кивач» давно стали недоступными для подавляющего большинства жителей республики.

Начальник отдела Министерства имущественных и земельных отношений РК Павел Горошнев, представляющий на заседании интересы правительства, уверял, что «Марциальные воды» останутся в государственной собственности. По его словам, на развитие санатория в ближайшее время должны прийти серьезные суммы из федерального бюджета. Для получения федерального финансирования санаторий, заметил чиновник, должен находиться в государственной собственности.   

 

Когда было предложено зафиксировать в договоре с правительством запрет на приватизацию «Марциальных вод», Горошнев сразу дал задний ход, заявив, что юридически это невозможно.

«Юридически несостоятельно это условие»,

- отметил он.     

Председатель профорганизации Республиканской больницы Татьяна Михалева отметила, что для Карелии «Марциальные воды» - это бренд, и нет ничего удивительного в том, что правительство вкладывает в него деньги. Странно было бы, если бы правительство вело себя по-другому. Михалева отметила, что члены профорганизации поручили ей голосовать против продажи санатория.

«Это бренд. И то, что правительство в социальный объект вливает серьезные деньги, это не удивительно для страны в наше время»,

- сказала она.

Михалева напомнила, что правительственная доля составляет 51 процент и ничто не мешает развивать санаторий совместно с карельскими профсоюзами.

«Вы сегодня голосуете не за продажу доли. Вы сегодня проголосуете за будущее санатория, за его восстановление и развитие. Санатория, поселка и Карелии в целом. Впоследствии этот санаторий может стать еще частью туристического кластера. Это как раз фундаментальное развитие его», - с пафосом сказал Горушнев.

Большинством голосов совет одобрил продажу профсоюзной доли санатория. Из 23 членов совета только четыре были против и один воздержался. Илье Косенкову поручили подписать договор с правительством Карелии.

Теперь остается только наблюдать за «фундаментальным развитием» санатория «Марциальные воды» и тем, в чей именно "кластер" он в итоге впишется.