13 ноября 2017, 09:41

Конституционный суд России рассмотрит жалобу жительницы Карелии

Женщина оспаривает начисление социальных гарантий.

Завтра, 14 нобря, Конституционный суд  рассмотрит жалобы четырех гражданок, работающих на севере, - сообщает портал "Право". Ольга Дейдей, Валентина Григорьева, Ирина Кураш и Наталья Капурина – жительницы северных регионов России из Республики Карелия, Иркутской области и Алтайского края просят признать неконституционными положения, которые устанавливают для работников, трудящихся в неблагоприятных условиях, те же социальные гарантии, что и для других. 

При расчете их зарплаты районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями включаются в минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Местные суды отказали им в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, которые, по их мнению, должны начисляться сверх установленного федеральным законом МРОТ. 

Заявительницы считают, что возможность включения "северных" добавок в МРОТ нарушает "принцип социального государства и конституционный принцип равенства", поскольку работникам, которые трудятся в неблагоприятных условиях, устанавливаются те же социальные гарантии, что и другим работникам. В связи с этим они просят признать соответствующие положения Трудового кодекса не соответствующими Конституции.